Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Как произведут расчёт декретного пособия?

17 октябрь 2013, Четверг
836
0
Как произведут расчёт декретного пособия? С декабря 2013-го ухожу в декретный отпуск. В 2012 работала на другом предприятии. 2011 официально нигде не работала. Перерасчёт лучше произвести по новому закону или можно по старому? На какую статью ссылаться? Заранее спасибо!

Уважаемая Анастасия!

Просить исчисления пособия по беременности и родам можно было по «старому» закону по 31 декабря 2012 г.

На сегодняшний день порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которой пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР