Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Бесплатные земельные участки под строительство жилого дома

Бесплатные земельные участки под строительство жилого дома

24 декабрь 2013, Вторник
1 330
0
Мне 30 лет, есть образование, работаю. В разводе и воспитываю одна дочь. Слышала что по закону попадаю под категорию граждан, которым бесплатно выделяются земельные участки под строительство жилого дома. В законе указано, что земля выделяется, если ты проживаешь на территории г. Челябинска не менее 3 лет. Факт "проживания" подтверждается регистрацией или возможно подтвердить выпиской из ПФ, трудовыми договорами, справками.
Проблема в том, что у меня вообще нет прописки, так как нет своего жилья.
Есть ли возможность получить землю для строительства дома или забыть о своем уголке?


Уважаемая Елена!

Помимо требования о 3-летнем проживании на территории Челябинской области (для первоочередного предоставления земельного участка), Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" предусматривает для получения земельного участка молодой семьей необходимость быть признанными нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ).

Согласно п.3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Место Вашего проживания может быть подтверждено договором найма жилого помещения.

Подробную информацию об условиях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы можете получить в органе местного самоуправления по месту жительства.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ