Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Вид на жительство для иностранного ребенка, родившегося на территории России

Вид на жительство для иностранного ребенка, родившегося на территории России

14 февраль 2014, Пятница
1 375
0
Муж с женой граждане Сирии проживают на территории РФ с 2011 года на основании РВП, в 2012 году у них родился ребенок т.е. родился в России, но кроме получения свидетельства о рождении ни каких документов для ребенка не оформлялись, на миграционный учет не ставили. Сейчас родители собираются подавать заявление на Вид на жительство. Возникают вопросы 1) Можно ли оформить вид на жительство для этого ребенка, вписав его в заявление одного из родителей 2) Если нет, то каким путем легализовать его нахождение на территории РФ 3) Какие штрафные санкции в отношении родителей будут применять 4) Не явится ли это основанием для отказа в получении Вида на жительство родителями Заранее благодарю!

Уважаемый Саид!

Прежде всего Вам необходимо зарегистрировать ребенка по месту Вашего проживания и поставить его на миграционный учет.

Предоставление вида на жительства лицам без гражданства, коим является Ваш ребенок, законодательством РФ не предусмотрено. Для того, чтобы получить вид на жительство ребенку необходимо получить на него документы гражданина Сирии либо отказ Сирии от предоставлении ему гражданства (в этом случае он сможет получить гражданство РФ автоматически).

Подробную консультацию по интересующим Вас вопросам Вы можете получить в органах Федеральной миграционной службы.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ