Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » В моей квартире живет сожитель. Может ли он меня выписать?

В моей квартире живет сожитель. Может ли он меня выписать?

14 февраль 2014, Пятница
1 185
0
У меня в квартире проживает мой сожитель, он прописан. Привел себе любовницу. А я нахожусь у дочки уже почти полгода. Квартиру получала я, ордер имеется, но она неприватизирована. Он может меня выписать и оформить квартиру на себя?

Уважаемая Полина!

Ваш сожитель снять Вас с регистрационного учета не может, так как ст. 71 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору социального найма.

Кроме того, право на вселение в занимаемое жилое помещение по договору социального найма принадлежит только нанимателю, т.е. Вам.

Так как фактически Ваши брачные отношения с бывшим сожителем прекращены, и Вы являетесь соседями, то Ваш сожитель может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для Вас проживание с ним в одном жилом помещении (квартире), поскольку статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ