Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Как расчитывается средняя зарплата при выходе в декрет?

Как расчитывается средняя зарплата при выходе в декрет?

28 февраль 2014, Пятница
872
0
В организации я проработала 7 месяцев, затем была переведена на легкий труд, в связи с беременностью, с оплатой по среднему заработку. Скажите, пожалуйста каким образом мне должны насчитать среднюю зпл? Исходя из 7 месяцев работы на данной фирме или дополнительно берутся 5 месяцев работы на другом предприятии? Спасибо.

Уважаемая Юлия!

Согласно части первой ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Средняя заработная плата, сохраняемая по прежней работе женщине, переводимой на более легкую работу, в соответствии со статьей 254 ТК РФ, определяется из расчета последних шести месяцев ее работы. Если на новой работе заработная плата выше, то труд женщины оплачивается по фактически выполняемой после перевода работе.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР