Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и снова беременна

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и снова беременна

02 апрель 2014, Среда
2 706
0
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет до 25.07.2014. Сейчас я беременна, и 01.04.2013 будет 30 недель- по идеи пойдет отпуск по беременности и родам.
На какие выплаты я могу рассчитывать? Получу ли я единовременное пособие по БиР, буду ли впоследствии получать пособие по ухожу за вторым ребенком до наступления 1,5 лет?
Могу ли я рассчитывать на размер выплат идентичный размерам выплат на первого ребенка?


Уважаемая Гульмира!

При рождении 2-го ребенка Вы имеете право на те же пособия, что и при рождении первого, но с некоторыми особенностями.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Так же, статьей 14 данного закона предусмотрено, что при начислении пособия по беременности и родам, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР