Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Можно ли потратить часть материнского капитала на ремонт дома?

Можно ли потратить часть материнского капитала на ремонт дома?

02 апрель 2014, Среда
789
0
Часть материнского капитала полученного на второго ребенка в 2012 году ушла на погашение кредита (на покупку дома). Дом требует большого ремонта (менять фундамент, потому что он сыпется, менять нижний брус и потолки, они пропали, менять веранду, тоже полностью). Могу ли я оставшуюся часть материнского капитала (примерно тысяч 160) потратить на ремонт?

Уважаемая Анна!

Да, можете, так как ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям. При этом, согласно п. 1.1 ст. 10 данного Закона часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР