Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Как можно получить земельный участок под строительство дома бесплатно без прописки?

Как можно получить земельный участок под строительство дома бесплатно без прописки?

14 апрель 2014, Понедельник
3 634
0
Как можно получить земельный участок под строительство дома бесплатно в Челябинской области г. Кыштым? Я женат, есть ребенок. Но основная прописка у нас Оренбургской обл. Проживаем и работаем по временной прописке. Мне в администрации отказали, сказав что земельные участки молодым семьям предоставляются по основной прописке.

Уважаемый Ришат!

Согласно ст. 1 Закона Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

1) гражданам, проживающим в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей;

3) молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющим одного или более детей;

4) гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц,

5) лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Таким образом, не имея постоянной регистрации по месту жительства в Челябинской области, получить земельный участок в собственность бесплатно Вы не можете.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ