Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Допустимое количество промилле у водителя

21 май 2014, Среда
1 414
0
У меня к вам два вопроса. Первый: сколько сейчас по новым правилам допустимо промилле и второй: в апреле по старым правилам попался с похмелья показало остаточные 0,16 промилле, могу ли я сейчас забрать В/У?

Уважаемый Вадим!

Согласно Примечания к статье 12.8 КоАП административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Данные изменения внесены в КоАП Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ, вступившим в силу с 1 сентября 2013 г.

При этом, пунктом 2 ст.1.7 КоАП предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Таким образом, если Вы были лишены права управления автомобилем до 1 сентября 2013 г., то имеете право подать жалобу в суд об отмене Постановления о привлечении к административной ответственности и вернуть водительское удостоверение.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ