Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Законно ли размещение рекламного баннера хозяином квартиры?

Законно ли размещение рекламного баннера хозяином квартиры?

06 август 2014, Среда
1 323
0
Здравствуйте!Я проживаю в селе, являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме и по этому же адресу зарегистрировал ООО, деятельности не ведём.Между окнами квартиры размещена реклама организации в виде баннера (баннер находится только на нашей квартире).Подошёл к окну и увидел, что мужчина в форме фотографирует мой баннер.Я увидел, открыл окно и спросил, что он делает, на что он ответил: "Разрешение от администрации на рекламу есть?"Я сказал, что нет, на что услышал: "Будет штраф от 500000 руб. до 1000000 руб."Я спросил: "Что теперь делать?Убирать рекламу?" ответили:"Мы вам позвоним."Скажите, пожалуйста, что делать?Куда обращаться?Или ждать звонка?Про необходимость разрешения от администрации мы не знали.И так ли оно необходимо?Заранее благодарны за помощь!!!

Уважаемый Сергей!

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, так как судебная практика по аналогичным делам весьма противоречива.

Действительно, частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5-7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. При этом, статья 14.37 КоАП РФ предусматривает, что установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11.21 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Но в Вашем случае, во-первых, баннер не может рассматриваться как рекламная конструкция (часть 1 статьи 19 Закона о рекламе относит к рекламным конструкция щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения), и, во-вторых, Ваша квартира, на внешней стене которой размещен баннер, не является муниципальной собственностью.

Таким образом, в этой ситуации, с нашей точки зрения, разрешение администрации не требуется и Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по указанной статье.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР