Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Заявление о перерасчете декретных средств

22 апрель 2015, Среда
3 738
0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, такая ситуация, в январе 2013 г. ушла в первый декретный отпуск, по больничному листу получила одну сумму (50000 руб.), в марте 2015 г. (не выходя на работу) ушла в другой декретный отпуск, получила по больничному листу 27 000 руб. В ФСС мне подсказали написать заявление о перерасчете декретных средств, бухгалтерия отказывается помогать. Как правильно составить заявление, чтобы им было не отвертеться и получить примерно такую же сумму, как и в первый раз? Спасибо!

Уважаемая Наргиза!

Статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что при начислении пособия по беременности и родам, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы имеете право подать заявление на перерасчет пособия по беременности и родам следующего содержания: «На основании Статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и учитывая мое нахождение в отпуске по уходу за первым ребенком с «___»_______20__г. по сегодняшний день, прошу выполнить перерасчет пособия по беременности и родам, выплаченного мне «___»_______20__г., заменив в целях расчета среднего заработка предшествующими первому декретному отпуску календарными годами (календарным годом) календарные годы (календарный год) предшествующие моему второму декретному отпуску».
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ