Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Льготы при выходе на пенсию

29 апрель 2015, Среда
766
0
Здравствуйте! Мой муж проходил срочную службу в Афганистане 1981-1983году. Сейчас ему 53 года.Хотелось бы узнать-эти годы службы считаются как год за два при выходе на пенсию?

Уважаемая Валентина!

Порядок льготного исчисления периода прохождения гражданами военной службы по призыву установлен п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно данной норме время нахождения граждан на военной службе по призыву включается в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Из анализа приведенной нормы права следует, что при исчислении общего трудового стажа в льготном порядке как один день военной службы за два дня работы по специальности засчитывается время нахождения граждан на военной службе по призыву, вне зависимости от места прохождения военной службы.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР