Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Могу ли я рассчитывать на родовой сертификат в поликлинике?

Могу ли я рассчитывать на родовой сертификат в поликлинике?

08 декабрь 2015, Вторник
634
0
Здравствуйте! Я сменила место жительства на 27-ой неделе беременности, встала на учёт в местной поликлинике по открепительному талону. Могу ли я рассчитывать на родовой сертификат в этой поликлинике? И могу ли я вообще на него рассчитывать?(новый врач-гинеколог сказала, что не предоставит мне его)


Уважаемая Нина Евгеньевна!

Согласно п. 7 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденного Приказом Минздрава России от 16.07.2014 N 370н, выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более. При этом, срок постановки на учет в данном конкретном учреждении роли не играет.

Вместе с тем, если женщина, наблюдается в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с указанным Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники (например, некоторых платных консультациях), то родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

Таким образом, в любом случае Вам обязаны выдать родовой сертификат в 30 недель беременности в женской консультации по месту Вашего жительства (пребывания).
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ