Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Может ли дочь моей супруги расчитывать на получение жилья в Челябинске?

Может ли дочь моей супруги расчитывать на получение жилья в Челябинске?

14 апрель 2016, Четверг
585
0
у моей супруги дочь 28 лет от роду,ребёнок 9 лет(рождена в законном браке)разведена(более 3х лет),за это время мы,правдами не правдами,получили от него 10000 рублей,помощи от бывшего мужа нет и не ожидается.Дочь работает официально в государственной организации много лет.Моя жена и я работаем неофициально.Дочь и ребёнок прописаны в г Куса Челябинской обл.,работает в Челябинске.Собственно вопрос:может ли дочь моей супруги расчитывать на получение жилья в Челябинске?и если да,то что для этого надо сделать.За ранее благодарен Юрий.


Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма содержаться в статье 51 ЖК РФ.

Пунктом 3 ст. 52 предусмотрено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Таким образом, дочь Вашей супруги сможет претендовать на получение жилья по договору социального найма, если зарегистрируется по месту своего фактического проживания в Челябинске и будет принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении районной администрацией.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ