Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Я беременна, работаю в графике 2 на 2, по 14-15 часов

16 январь 2017, Понедельник
199
0
Добрый день. Я беременна, работаю в графике 2 на 2, по 14-15 часов. По выработке 180 часов, у меня была зп 28000+% с продаж. Если переработка, то 155р в час-соответственно. Я подала справку о переводе на лёгкий труд, мне стало тяжело. Справку отдала 19.12, только 9 января мне предложили перейти на другую должность до декрета, и работать 5 дневку по 4,5 часа, я согласилась, сказали,что рассчитывать будут согласно отработанному времени, 155р.в час, это верно? Или что значит по моей справке "...с сохранением среднего заработка..."? Я вышла на работу 12.01.17 и 13.01.17, и мне пишет мой старший руководитель о том, что я должна сегодня написать заявление о переводе меня, как менеджера(я изначально менеджер в этой компании) на 0,5 ставки. Я предоставила справку о лёгком труде, что за 0,5 ставки? Почему с меня это требуют? И что мне должны и не должны?

P.S. С января 2016 года по апрель 2016 года, я работала на другом предприятии, с оф.окладом 30000-13%. После поменяла работу, где зп была до конца декабря 28000-35000, с июня месяца ( в разные месяцы по разному), но...официально, если я не ошибаюсь зп составляла 15000-13%, остальное премиальные (скорее всего, не из воздуха же.) Это я к тому, что если я могу воспользоваться 139 ТК РФ, как мне рассчитать, что мне должны платить и как ?


Уважаемая Алёна!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Особенности порядка исчисления среднего заработка определены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, пунктом 4 которого определено, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, средний заработок сохраняется при переводе беременной женщины на другую работу или снижении нормы выработки, либо нормы обслуживания. При этом, переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

В случае если Ваши трудовые функции не изменились, а нормы выработки и обслуживания не устанавливались и ранее, при этом изменился только режим работы, то средний заработок Вам сохранен не будет.

Рекомендуем Вам незамедлительно потребовать у работодателя проект Дополнительного соглашения к трудовому договору для принятия решения о его подписании либо об отказе в подписании на предложенных условиях.
Обсудить
Последние новости:
Правовой урок в «Гнездышке» 12 декабрь 2017, Вторник
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР