Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Челябинцев могут освободить от платы за установку и поверку счётчиков

Челябинцев могут освободить от платы за установку и поверку счётчиков

11 июль 2017, Вторник
1 202
0
Платежи за установку и поверку счётчиков водоснабжения и электроэнергии планируется переложить с собственников квартир на ресурсоснабжающие организации. Такой законопроект готовит первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, отмечает 74.ru.

Издание напоминает, что сейчас следить за установкой и проверкой счётчиков должны сами владельцы квартир. Авторы законопроекта уверены, что будет справедливо, если эта обязанность перейдёт к организациям, предоставляющим коммунальные услуги. Сейчас документ направлен на рассмотрение Госдумы. Поправки будут вноситься в Жилищный кодекс и закон об электросбережении.

Инициатива также связана и с жалобами собственников квартир на частные организации, навязывающие услуги по поверке. С агрессивной рекламой таких услуг сталкивались и многие челябинцы. Например, в феврале челябинцы пожаловались на объявления с требованием срочно заменить исправно действующие приборы учета электроэнергии. По словам горожан, листовки в почтовом ящике подписаны компанией, которая указала в качестве своих координат несуществующий адрес. Другие предприимчивые компании настойчиво требуют провести поверку приборов.

Челябинские ресурсоснабжающие компании пытаются анализировать предложение законотворцев.

– Основной вопрос для ресурсоснабжающей организации – это работоспособное состояние прибора учёта, – говорит начальник управления технологических расчётов с потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Леонид Саплин. – При этом нет большой разницы в том, кто будет ответственным за замену прибора учёта. Важно, чтобы документ был принят не в спешке, а после широкого обсуждения и консультаций со всеми структурами. Сложный вопрос – вопрос собственности. Кому будет принадлежать прибор учёта, установленный в моей квартире сторонней организацией за её счёт? По какой точке будет проходить балансовое разграничение и эксплуатационная ответственность?

Ещё один вопрос, который не раскрывается в тексте законопроекта, – это компенсация затрат на установку приборов ресурсниками.

– Эти затраты будут компенсированы конкретным лицом или за счёт общего увеличения тарифа? Как и кем будет осуществляться допуск организаций и специалистов, для выполнения подобных работ? После ознакомления с проектом договора часть вопросов может быть снята, но и не факт, что не появятся новые вопросы, – добавили в ресурсоснабжающей организации.

Общественники тоже настороженно относятся к инициативе. Они считают, что после принятия закона расходы потребителей по оплате коммунальных услуг не снизятся. Напротив, есть риск, что счёт за коммуналку подрастёт.

– Это лишь освободит владельцев жилья от забот о покупке и установке приборов учёта, но коммунальщики просто перераспределят эти расходы, включив их в платежные документы, – отметила директор центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
При этом ранее «Челябэнергосбыт» уже устанавливал в квартирах южноуральцев «умные» счётчики с автоматизированной системой учета электроэнергии, которые работают в пилотном режиме. Установка проходила в рамках инвестиционной программы несколько лет назад. Около 200 тысяч таких приборов сегодня работают в квартирах жителей региона.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ