Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Какими правами наделяются в отношении квартиры, приобретаемой по ГЖС, члены семьи владельца сертификата

Какими правами наделяются в отношении квартиры, приобретаемой по ГЖС, члены семьи владельца сертификата

14 июль 2017, Пятница
23
0
Здравствуйте!Я ветеран Чеченской войны.При сборе документов я не был официально в браке.Но получил сертификат и приобрел квартиру уже будучи в браке.Вопрос:Будет ли иметь права жена при разводе на долю в квартире?Если она там не прописана.И приобреталась квартира на деньги сертификата,и жена не вложила в нее не копейки?


Уважаемый Алексей!

На вопрос о том, какими правами наделяются в отношении квартиры, приобретаемой по ГЖС, члены семьи владельца сертификата, дан ответ в п. 10 Постановления Правительства РФ от 29 марта 1999 г., которым установлено, что приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Однако, если квартира оформлена только на Вас, то признание за супругой права собственности на долю в ней может осуществляться только в судебном порядке.

Если при этом, сертификат выдавался на Вас одного без учета супруги, то, вероятнее всего, суд откажет ей в признании за ней права собственности на ? долю.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области