Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Техосмотр автомобилей будут снимать на видео

Техосмотр автомобилей будут снимать на видео

11 август 2017, Пятница
934
0
Техосмотр автомобилей будут снимать на видео

Министерство экономического развития подготовило изменения в закон о техосмотре автомобилей, сообщили "Известиям" представители ведомства. Законопроект внесут в правительство осенью.

Как отмечает издание, необходимость таких мер связана с частыми случаями продажи диагностических карт техосмотра без проведения непосредственно самой процедуры. А поскольку диагностические карты необходимы для оформления полиса ОСАГО, многие страховые агенты предлагают их просто купить.

Сведения о состоянии автомобилей вносятся в единую автоматизированную базу данных, которую ведет ГИБДД. Предлагается передать ее в ведение РСА, который сейчас осуществляет аккредитацию операторов техосмотра. В связи с этим контроль за союзом со стороны Центробанка будет усилен во избежание возможных нарушений. Уже сейчас число организаций, получающих лицензию на проведение техосмотра, сокращается – РСА лишает аккредитаций намного активнее, чем в прошлом году. Сейчас в России работает 4161 оператор в 4689 пунктах технического осмотра.

Законопроект вносит изменения и в требования, предъявляемые к аккредитованым операторам техосмотра. Во время техосмотра с помощью средств фотофиксации на снимке должны быть зафиксированы номер автомобиля, место и время проведения техосмотра. Видеосъемка же должна подтверждать, что автомобиль прошел проверку надлежащим образом.

Поправки будут вноситься постепенно – сначала введут фотофиксацию, а затем и видео. При этом, чтобы не перегружать пункты техосмотра, предлагается установить их пропускную способность.

Ответственность за нарушения порядка проведения техосмотра также предлагается усилить – для этого будут приняты поправки в КоАП. Ространснадзор займется внеплановыми проверками пунктов техосмотра.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ