Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

В поисках мирных решений

27 сентябрь 2017, Среда
1 206
0
В начале второй декады сентября в Челябинске на третью всероссийскую ежегодную бизнес-конференцию «Переговорные стратегии-2017» собрались люди, в сферу интересов которых прочно вошла медиация. Организаторами мероприятия выступили челябинское областное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и центр медиации «ПокровЪ». Участники – предприниматели и юристы, представители государственных структур и общественных организаций, студенты.
В приветствии Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которое зачитал Вячеслав Зайцев, заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области, много внимания было уделено именно значениям переговоров для выстраивания отношений в бизнес-среде и между государством и бизнесом.
«Искусство вести переговоры всегда лежит в основе успешного бизнеса. Важно уметь отстаивать свои интересы, но еще важнее – уметь создавать надежные союзы, находить взаимовыгодные решения. В отношениях государства и бизнеса именно такой подход остается ключевым», - говорилось в приветствии.
- В последние годы, благодаря активной поддержке председателей судов в регионах, активность через комнаты примирения, в том числе и в Челябинской области, - самый отрадный факт развития института медиации. Сегодня проведение медиации в судах общей юрисдикции по России перевалило за тысячу, в Челябинской области – обращения к медиаторам исчисляются в сотнях. – сказала Елена Гартвик, федеральный судья Калининского районного суда г. Челябинска, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», член Совета судей Челябинской области.
Вместе с тем у медиации существует и ряд проблем, в том числе и в правовом поле. О несовершенстве законодательства, определяющего статус медиаторов, говорили многие…
- Когда законодатель предаст медиатору властные административные рычаги урегулирования спора, тогда мы получим определенный импульс развития этому способу развития конфликтов, - уверена Светлана Полич, заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области в отставке, доцент кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства ЮУрГУ.
На дискуссионных площадках и на мастер-классах обсуждались важные для профессионального сообщества проблемы. Так, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области Олег Иванов на своем мастер-классе говорил о роли медиации в урегулировании социальных конфликтов.
Кроме того, участники конференции посетили мастер-классы «Корпоративные споры и переговоры партнёров», а также «Психическая устойчивость в переговорах». Особый интерес вызвал мастер класс «Десять лайфхаков для комфортного проведения переговоров». Впрочем, участники отмечали, что все мероприятия в рамках конференции были интересны и полезны.
- Одним из результатов Бизнес-конференции, можно считать то, что появилось признание специалистов, которые ранее скептически относились к переговорам с помощью профессионального, нейтрального медиатора. Представители бизнеса и консультанты пришли к тому, что медиация становится ведущим трендом в переговорной деятельности – резюмировала председатель оргкомитета конференции Татьяна Еремеева, организатор Бизнес-конференции, генеральный директор Центра медиации «ПокровЪ», Председатель президиума Объединённого Делового совета по медиации, руководитель Бюро по защите прав предпринимателей ЧОО «ОПОРА РОССИИ».
Еще одна задача, которую обсуждали на конференции – подготовка медиаторов.
- В идеале обучение медиативным технологиям должно стать обязательным для лиц, задумавшихся о карьере юриста, адвоката, судьи,- уверена Елена Гартвик. - А предмет «управление конфликтами» необходимо включить в обучение на юридических факультетах, если мы на самом деле хотим, чтобы у наших граждан было право выбора, предоставляемое законом.
- Все мероприятия , которые инициированы в формате ежегодной Бизнес - конференции, созданы для того , чтобы создать реально работающую Бизнес - школу в сфере медиации и гарвардского метода переговоров, - рассказала Татьяна Еремеева. - Деятельность школы будет построена на принципах честности, постоянной заботы к ученикам и специалистам - преподавателям, публичности , открытости для общества.
Добавим, что замысел организаторов удался – многие участники конференции выразили желание пройти курс обучения медиации…
Подробности на сайте конференции бизнесконференция74.рф и в пабликах социальных сетей.

В поисках мирных решений

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ