Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Челябинские юристы провели форум с коллегами из Казахстана

Челябинские юристы провели форум с коллегами из Казахстана

18 октябрь 2017, Среда
3 023
0
Челябинские юристы провели форум с коллегами из Казахстана

I Международный юридический форум состоялся 17 октября 2017 года. Мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи на трех площадках – в Челябинске (Россия), Костанае и Астане (Казахстан). Организаторами форума выступили Первый Экономический Арбитраж (Астана-Костанай), Коллегия адвокатов Костанайской области, Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России и Многофункциональный центр для предпринимателей «Территория бизнеса» (Челябинск).
Присутствующие обсудили актуальные вопросы арбитражного рассмотрения дел, а также проблемы, возникающие при принудительном исполнении решений государственных судов иностранных государств. Председатель Совета молодых юристов Челябинского регионального отделения Ассоциации Леонтий Маршава рассказал о нюансах, на которые нужно обратить внимание при выборе контрагента в России.
- Безусловно, необходимо руководствоваться инструкциями, которые разработала Федеральная налоговая служба. Однако не стоит забывать и об открытых ресурсах: так, на сайте налоговой инспекции нужно проверить, не является ли адрес фирмы-контрагента массовым, директор – массовым учредителем, и не отстранен ли он от должности. Не лишним будет и запрос у контрагента штатного расписания, бухгалтерской отчетности за последний период и некоторых других документов, - подчеркнул Леонтий Маршава.
При этом было отмечено, что особенно острым на сегодняшний день является вопрос, в какие суды обращаться при возникновении спорных ситуаций.
- По опыту сопровождения внешнеэкономической деятельности, основная рекомендация одна – обращаться в арбитражные учреждения, ранее именованные третейскими судами. Предприниматели Казахстана опасаются, поскольку не могут понять, по какому принципу у нас формируются такие суды. Сегодня прозвучало пожелание иностранных коллег – сформировать арбитражное учреждение при Ассоциации юристов России. Поскольку процесс создании третейского суда довольно трудоемкий, мы планируем расширить сотрудничество и заключить соответствующее соглашение между Челябинским региональным отделением Ассоциации юристов и Первым экономическим арбитражем, в который войдут арбитры из числа членов Ассоциации. Это необходимо для того, чтобы решения в арбитраже принимались с учетом законодательства как России, так и Казахстана – только в таком случае можно соблюсти баланс интересов, - прокомментировал Леонтий Маршава.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ