Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Челябинске обсудили контроль за действиями коллекторов

В Челябинске обсудили контроль за действиями коллекторов

23 октябрь 2017, Понедельник
749
0
Научно-практический круглый стол «Полномочия Федеральной службы судебных приставов России в сфере контроля над деятельностью коллекторских организаций» состоялся в Институте права Челябинского государственного университета. Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба судебных приставов по Челябинской области и Научное общество при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России.
Участники круглого стола обсудили правовое регулирование деятельности коллекторов в России, а также пределы их действий в современном российском праве.
Как отметила председатель Научного общества при Челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России Анастасия Паршукова, в настоящее время коллекторы зачастую воспринимаются гражданами как абсолютное зло, между тем это полезный и необходимый институт гражданского общества. Коллекторы являются финансовыми агентами, которые обеспечивают прямое взаимодействие между кредитором и должником. При этом действия коллекторов необходимо урегулировать – спектр их возможностей должен быть более широким, чем у приставов. В настоящее время законодательная база в данной сфере в России формируется, и эту работу необходимо продолжить.
Присутствующие подчеркнули, что преступления, совершаемые коллекторами в отношении должников, противозаконны и недопустимы.
- Так действуют в основном сотрудники микрофинансовых организаций; банковские служащие не выходят за рамки закона, - рассказала Анастасия Паршукова.

В Челябинске обсудили контроль за действиями коллекторов


Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ