Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Общежитие коридорного типа

16 сентябрь 2009, Среда
1 950
0
Здравствуйте! Ситуация такая.. Общежитие коридорного типа. Более пяти лет назад с супругой прописались в одну комнату с тещей (т.е до марта 2005года ). В 2009году нам как отдельной семье и нуждающимся в улучшении жил. условий выделили еще одну комнату в этом же общежитии (по договору социального найма с отдельным лицевым счетом ) Куда мы и прописались выписавшись из комнаты тещи. Вопрос имеем ли мы право приватизировать комнату, на которую договор соц.найма был заключен в 2009году? Напомню, что в самой общаге мы прописаны более 5-6 лет просто нас выписывали из одной и прописывали в другую комнату? Выручайте у кого есть знания по теме! Что-то мне подсказывает что пахнет здесь обломом...Заранее спасибо!
С ув Арсен.
Уважаемый Арсен!
Исходя из нормы, закрепленной в ст. 4 закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях. Как правило, для приватизации общежитие переводится в статус обыкновенного жилого фонда. Что касается ограничений, связанные с мартом 2005 года, то этот запрет снят в 2008 году.
Указанный запрет был признан неконституционным. Законодатель фактически поставил тех, кто получил жилье после 1 марта 2005 г. в неравное положение по сравнению с теми, кто успел получить жилье до указанной даты. Между тем единственным различием в условиях заключения договоров социального найма до и после 1 марта 2005 года является форма административного решения о предоставлении нуждающемуся гражданину жилого помещения: до 1 марта 2005 года оно предоставлялось на основании ордера, а после этой даты - на основании решения органа местного самоуправления. Данное различие носит формально-юридический характер и не предполагает различий в правах, приобретаемых указанными гражданами.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР