Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

У моей знакомой сложилась следующая ситуация

17 сентябрь 2009, Четверг
1 480
0
Добрый день! У моей знакомой сложилась следующая ситуация! Её решили уволить, ссылаясь на её неэффективную работу, но попросили написать по собственному желанию. Она написала и её уволили без отработки, но расчет по зарплате, сказали что выплатят когда она передаст все свои дела другому специалисту. Она выполнила требования, но руководство сказало, что деньги она получит только в день выдачи зарплаты работникам, сославшись на не наличие средств в кассе. Это было две недели назад. Теперь же ей сказал директор, что деньги она получит, если закроет дебиторскую задолженность клиента, т.е. выбьет из него деньги, и только тогда отдадут зарплату. Как быть и куда обратиться?
Сергей
Уважаемый Сергей! Исходя из норм действующего трудового законодательства при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Требования о расчете лучше подавать в письменном виде. Изложенные Вами условия выплаты заработной платы со стороны работодателя незаконны.
Если работодатель после письменного Вашего требования не производит расчет, следует обращаться в прокуратуру или к государственному инспектору труда.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР