Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Социальная адвокатура » Имеют ли право органы опеки беседовать с несовершеннолетними детьми без присутствия родителей?

Имеют ли право органы опеки беседовать с несовершеннолетними детьми без присутствия родителей?

18 сентябрь 2009, Пятница
4 578
0
Имеют ли право органы опеки беседовать с несовершеннолетними детьми без присутствия родителей?
Елена
Уважаемая Елена! Деятельность органов опеки и попечительства направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, поэтому они имеют право проводить беседы с детьми для выявления обстоятельств, при которых нарушаются их права и законные интересы. Родители, в свою очередь, имеют права требовать своего присутствия при общении представителей государственных органов с ребенком. В силу статьи 64 Семейного кодекса РФ в случае если родители считают, что таким общением ребенку был причинен вред, они также имеют право обжаловать действия органов опеки в судебном порядке и потребовать возмещения вреда.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР