Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Принят закон об участии в судебном заседании с помощью видеосвязи

Принят закон об участии в судебном заседании с помощью видеосвязи

24 октябрь 2018, Среда
5 491
0
Принят закон об участии в судебном заседании с помощью видеосвязи

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи).

Документ закрепляет нормы о возможности проведения судебных заседаний по делам об административных правонарушениях с использованием систем видеоконференцсвязи.

Это будет касаться случаев, когда присутствие на процессе участника признано судей обязательным, но по объективным причинам такой возможности нет. Например, в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных граждан, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы.

В таких случаях будут использоваться системы видеоконференцсвязи судов, расположенных по месту жительства участника процесса, по месту его пребывания или по месту нахождения.

При этом использование систем видеоконференцсвязи в закрытом судебном заседании не допускается.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ