Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

День юриста в Челябинске

11 декабрь 2018, Вторник
701
0
Итоговое годовое собрание, приуроченное ко Дню юриста, состоялось 7 декабря 2018 года в Челябинске.
Открыл собрание председатель Совета Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) Дмитрий Ерёмин. Он поздравил присутствующих с Днем юриста, а затем передал слово для отчета исполнительному ЧРО АЮР Валерию Гришмановскому.
Валерий Гришмановский рассказал о том, чего удалось достичь за этот период. Так, в уходящем году было проконсультировано около 2 300 граждан, причем около трети из них – дистанционно, по видеосвязи, в рамках совместного проекта ЧРО АЮР и публичных центров правовой информации при библиотеках.
- Некоторые коллеги скептически относятся к такому виду консультаций. Однако их качество не ниже, чем при обычном приеме граждан в стационарных пунктах. Юрист досконально изучает документы, которые ему высылают в электронном виде, разбирает все нюансы и общается с гражданами напрямую, отвечает на вопросы, разъясняет ситуацию. И при этом нет необходимости тратить немалое время на то, чтобы объезжать отдаленные территории региона, а потом возвращаться в офис, поскольку библиотеки есть фактически во всех населенных пунктах, - подчеркнул Валерий Гришмановский.
В течение года было подписано восемь соглашений о сотрудничестве, в том числе с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области; с филиалом Российского государственного университета правосудия; четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию медиации между ЧРО АЮР, Адвокатской палатой Челябинской области, ЧРО «Российское объединение судей» и Лигой медиаторов Южного Урала; с Многофункциональным центром в Миассе и с частнопрактикующими юристами (соглашения о бесплатных консультациях граждан).
Говоря о проведенных мероприятиях, было особо отмечено выступление члена Совета ЧРО АЮР Леонтия Маршавы в ходе Европейско-Азиатского правового конгресса в сентябре, где был представлен проект «Визуализация права» - буклеты для широкой аудитории с инфографикой по актуальным правовым вопросам. Первая тема, выбранная для данного проекта – банкротство физических лиц.
Кроме того, совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой был проведен конкурс детских работ «Права человека». Было отмечено, что некоторые участники конкурса подошли к заданию очень творчески, представив на суд жюри плакаты, карикатуры, сайт и даже компьютерную игру. Яркими событиями стали международная видеоконференция «Реализация принципов гендерного равенства на национальном уровне» с участием коллег из Нидерландов, Индии и России, организованная Научным обществом ЧРО АЮР, а также презентация книги сопредседателя АЮР, главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова «Страсти по праву» в Челябинске и в Магнитогорске.
К числу наиболее эффективных проектов по итогам года были отнесены: работа Клуба экспертов, выпуск двух серий буклетов по актуальным вопросам «Как не стать жертвой мошенников» и «Ваши права», выпуск юридического вестника, запуск портала «Школа права». При этом проект «Школа права» предполагает максимальное использование современных способов коммуникации: дистанционные консультации для граждан по видеоконференцсвязи, обучающие вебинары для профессионалов, круглые столы с иностранными коллегами в режиме онлайн и др.
В ходе заседания были внесены изменения в состав руководящих органов – Совета отделения и исполнительного комитета ЧРО АЮР.
ЧРО АЮР в течение нескольких лет выплачивает стипендию лучшим студентам юридических факультетов, и в ходе мероприятия стипендиатам вручили дипломы.
Лучшим юристам были вручены благодарности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, награды от Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, от АЮР и ЧРО АЮР.
Также были отмечены лучшие консультанты – нотариус, член Совета молодых юристов ЧРО АЮР Николай Третьяков, руководитель пункта бесплатной юридической помощи в Копейске Сергей Святовец и лучший студент-консультант Эльвина Усманова (Уральский филиал Российского государственного университета правосудия).
В этом году впервые выбиралось лучшее местное отделение. Основная борьба развернулась между несколькими претендентами. Как было отмечено, высокую активность продемонстрировало Миасское отделение, где регулярно проводились мероприятия по повышению правовой грамотности населения. Другое отделение, Магнитогорское, провело конкурс детских работ «Рисуем Конституцию» и по его итогам напечатало сборник. Кроме того, Магнитогорск в свое время стал пилотной площадкой для запуска центров правовой информации при библиотеках – там создан ЦПИ «Библиотека Крашенинникова». А Челябинское отделение проводит серьезную работу по нескольким направлениям – это разносторонняя работа с детьми (уроки права, беседы лекционного формата и неофициальные – в виде чаепития, проводимые в подшефном детском доме); спортивные мероприятия; поддержка талантливых земляков и проект, который планируется реализовать в 2019 году – это создание Музея права на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. В уходящем году лучшим местным отделением было признано Магнитогорское. Руководителю отделения Любови Гампер вручили вымпел с логотипом Ассоциации.
Главной наградой года стал почетный нагрудный знак «За достижения в области права», учрежденный ЧРО АЮР. Дмитрий Ерёмин вручил почетный знак руководителю аппарата Миасского местного отделения, преподавателю кафедры «Конституционное, административное и муниципальное право» филиала ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) Николаю Гладких за активную профессиональную и общественную деятельность.

Все фото можно посмотреть в группе Вконтакте здесь.












Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ