Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Магнитогорске рассказали о правовых аспектах участия в долевом строительстве

В Магнитогорске рассказали о правовых аспектах участия в долевом строительстве

15 март 2019, Пятница
695
0

Право человека на комфортное доступное жилье является одним из самых важных социальных прав, закрепленных в Конституции РФ. На сегодняшний день одной из первостепенных задач государства является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий для проживания граждан. Долевое строительство для России является абсолютно новой и в то же время уже получившей широкое распространение формой инвестиционной деятельности на рынке жилья.

    14.03.2019 в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся круглый стол «Правовые аспекты участия в долевом строительстве многоквартирного дома».

     Со студентами Института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова  встретились:

  • Гампер Любовь Тимофеевна - председатель местного отделения АЮР;
  • Нурмухаметов Нурлан Валерьевич - помощник прокурора Правобережного района.
  • Зяблицев Владимир Иванович - председатель Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей»;
  • Потемина Александра Игоревна – юрисконсульт Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей»;

    Любовь Тимофеевна Гампер поприветствовала собравшихся, рассказала  о деятельности Магнитогорского отделения Ассоциации юристов России, цели и актуальности сегодняшней встречи и представила спикеров.

     Помощник прокурораНурлан Валерьевич Нурмухаметов разъяснил аудитории, что основным нормативно-правовым актом, который регулирует долевое строительство, является Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2004 года и подробно разъяснил  порядок заключения договора. Нурлан Валерьевич рассказал, что на официальном сайте Минстроя РФ «Наш.дом. РФ» существует Всероссийский единый реестр застройщиков, в котором отражается степень надёжности и количество успешно завершённых проектов.

     Председатель «Объединения защиты прав потребителей» Зяблицев Владимир Иванович и юрисконсульт «Объединения защиты прав потребителей» Потемина Александра Игоревна рассказали об основных видах нарушений со стороны застройщиков. Владимир Иванович подробно разъяснил действия дольщика в случае оказания ему некачественных услуг или невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Александра Игоревна рассказала о существующей юридической практике защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков в Магнитогорске.

 

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ