Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Челябинске обсудили проблемы предпринимателей

В Челябинске обсудили проблемы предпринимателей

30 август 2019, Пятница
540
0

Заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области состоялось 29 августа 2019 года. В мероприятии принял участие исполнительный директор Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.

В на чале заседания бизнес-омбудсмен по региону Александр Гончаров рассказал о результатах оценки административной нагрузки и состояния бизнес-климата на Южном Урале. Результаты оказались достаточно серьезными: на сегодняшний день административная нагрузка на предпринимателей остается высокой, что особенно мешает развитию малого и среднего бизнеса.

Далее присутствующие обсудили вопросы правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов и сезонных аттракционов на муниципальных землях. Было решено проработать вопрос об урегулировании размещения таких объектов на региональном и муниципальном уровнях, а при необходимости – предложить внести изменения в федеральное законодательство.

Наиболее серьезным стало обсуждение позиции Верховного суда части отмены сроков давности привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям. Согласно проекту постановления пленума Верховного суда РФ, принятие которого планируется осенью 2019 года, срок уголовной ответственности за налоговые преступления будет исчисляться не с момента неуплаты налогов, как раньше, а с момента их полной выплаты, включая недоимки. По мнению представителей предпринимательского и юридического сообщества, на практике это будет равносильно отмене срока давности по налоговым преступлениям, и в случае недоимки уголовное дело по налоговому составу можно будет возбуждать по прошествии любого срока. Этот вопрос было решено тщательно проработать совместно с коллегами из других регионов и подготовить ряд предложений.

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ