Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Юристы поработали на Едином дне голосования

09 сентябрь 2019, Понедельник
576
0

8 сентября 2019 года, в Единый день голосования, представители Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) работали в Информационном центре при Избирательной комиссии Челябинской области, в мониторинговой группе по соблюдению прав избирателей при Общественной палате Челябинской области, а также на избирательных участках в качестве наблюдателей.

Как отметил исполнительный директор ЧРО АЮР Валерий Гришмановский, сотрудничество с избиркомом длится уже довольно давно.

- Дело в том, что Ассоциация юристов еще в 2012 году создала Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Он работает по всей стране. Наше региональное отделение Ассоциации юристов реализует этот проект в Челябинской области, - пояснил Валерий Гришмановский. - Корпус наблюдателей действует очень активно. Коллеги тщательно отслеживают, что происходит на избирательных пунктах, внимательно изучают различные ситуации, готовят предложения по улучшению работы комиссий. Для молодых юристов это особенно важно: таким образом они получают профессиональные навыки, учатся работать в правовом поле, разрешать спорные ситуации в рамках закона, да и в целом работать с людьми, с самыми разными категориями.

В задачи Информационного центра и мониторинговой группы входило оперативное отслеживание информации и реагирование на него. Как отметил Валерий Гришмановский, каждый гражданин должен быть уверен, что его права как избирателя соблюдаются досконально, в соответствии с нормой закона. Все спорные ситуации должны решаться только в правовом ключе, и задача юристов – отслеживать правовую составляющую процесса.

В целом выборы в Челябинской области прошли достаточно спокойно.

8 сентября жители Южного Урала выбирали губернатора и депутатов районных и муниципальных советов.

 

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ