Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » В трудовом договоре в разделе "Предмет договора" указано

В трудовом договоре в разделе "Предмет договора" указано

14 январь 2010, Четверг
1 363
0
В трудовом договоре в разделе "Предмет договора" указано,что я принимаюсь на работу с оплатой по штатному расписанию +50%премии. Имеет ли право работодатель в качестве наказания лишить данной премии на 100% или это считается вычетом из зарплаты и противозаконно? Заранее благодарю.
Владимир
Уважаемый Владимир! Согласно статье 129 Трудового кодекса (ТК) заработная плата состоит из вознаграждения за труд (по тарифным ставкам либо окладам), компенсационных выплат и стимулирующих выплат. Премия относится к стимулирующим выплатам и является поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Таким образом, работодатель вправе в качестве наказания лишить работника премии. Если Вы имели в виду положения статьи 138 ТК об ограничении размера удержаний из заработной платы, то к Вашей ситуации они отношения не имеют, так как удержания из заработной платы работника производятся для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК), и невыплата премии не является удержанием из заработной платы.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР