Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Челябинские юристы следили за ходом голосования

Челябинские юристы следили за ходом голосования

14 сентябрь 2020, Понедельник
515
0

13 сентября 2020 года состоялся единый день голосования. В этот день, а также во время досрочного голосования 11 и 12 сентября, Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России принимало звонки на «горячую линию». Представители Ассоциации работали также в мобильных группах Общественной палаты Челябинской области.

Как отметил исполнительный директор – руководитель аппарата Челябинского реготделения АЮР Валерий Гришмановский, в целом выборы прошли достаточно спокойно. Звонки на горячую линию поступали, но их было немного; мобильные группы и дежурные работали оперативно.

Главный же вывод, к которому пришли юристы – недостаточная правовая грамотность некоторый наблюдателей и даже отдельных кандидатов в депутаты и их помощников. Как отметил Валерий Гришмановский, несмотря на то, что проводилось заблаговременное обучение наблюдателей, и вся необходимая правовая информация имеется в открытом доступе, не все этим воспользовались. В результате возникали конфликтные ситуации, которых легко можно было избежать.

Кроме того, 13 сентября с рабочим визитом Челябинскую область посетил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский. Он лично проинспектировал участковые избирательные комиссии Челябинска и Коркино на предмет соблюдения установленных законодательством норм, а также общался с избирателями и наблюдателями. Как отметил Иван Засурский, серьезных нарушений не обнаружено, все выявленные нарушения своевременно устранялись.

 

 

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ