Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Под нашей квартирой открыли кафе-бар

09 март 2010, Вторник
1 310
0
Под нашей квартирой открыли кафе-бар. Осенью 2006 года мы подписывали согласие на детское безалкогольное кафе с соблюдением шумового режима. Сейчас под нами алкогольное кафе с регулярными банкетами, сопровождающимися громкой музыкой, спиртными парами, проникающими в нашу квартиру, криками. Все это до 23.00. Жить стало невозможно. Собственники кафе не слышат нас, говорят, что до 23.00 они имеют право. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Татьяна
Уважаемая Татьяна!
Статьей 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, изоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Статьей 11 данного Закона предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Требованиями к содержанию жилых помещений (СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.) не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право обратиться в органы Роспотребнадзора для выявления нарушений санитарных норм вашего жилого помещения, возникших в связи с деятельностью кафе, а также в Прокуратуру для проверки законности деятельности данного предприятия.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР