Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Поздравляем с Днем Конституции Российской Федерации!

Поздравляем с Днем Конституции Российской Федерации!

12 декабрь 2022, Понедельник
11
0


День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Конституция в разные времена: ленинская, сталинская, брежневская

История гласит, что по окончанию Октябрьской революции была упразднена монархия. Россия подверглась большим изменениям, сначала это была буржуазная страна, а впоследствии стала советской республикой. Официально первая российская конституция начала свое существование с 1918 года.

Затем в 1924 году приняли новую конституцию СССР. Целью создания этого устава было узаконить и закрепить государственный строй недавно образованного СССР, используя базу диктатуры и советскую власть, также необходимо было отразить многонациональность Советского Союза.

В 1936 году власть принимает новую конституцию (в народе ее называли «сталинская»), куда вносятся небольшие поправки. Она была принята 5 декабря и просуществовала до 1977 года, когда на смену ей пришла Конституция развитого социализма (в народе ей дали название «брежневская»). В 1991 году этот устав страны перестал существовать, так как утратил свою силу с распадом СССР.

День Конституции РФ, как отмечают

Жители нашей страны помнят 12 декабря – День Конституции Российской Федерации – как торжественный праздник. И сейчас его отмечают многочисленными акциями, митингами и общественными движениями, которые голосят о нарушении конституционных прав. Благодаря подобным мероприятиям, граждане узнают и помнят об этом празднике. Хотя не все считают его важным.

Большинство стран мира продолжают отмечать свои Дни конституции. Например, это выходной в Армении, Казахстане, Норвегии, Азербайджане, Японии и т. д.

В предпраздничные дни проводят лекции о значении демократичной и пацифистской конституции. Печатные здания напоминают людям о правах, а некоторые здания парламентов открыты для посетителей.

День конституции в современной России

12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот день и стал официальным государственным праздником российской конституции. Указом президента Б.Н. Ельцина он был объявлен нерабочим днем. Но в 2004 году Государственная Дума РФ  внесла изменения в календарь праздничных дат. День конституции перестал быть выходным днем, сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.

Актуальность конституции

Действующий свод законов и в настоящий момент дает все для развития экономики, политики, духовной жизни нашей страны. Другой вопрос, что каждый человек должен четко реализовывать все ее положения. Этот документ соответствует стандартам конституционализма, сложившимся во всем мире. В нем есть ориентиры, которые настраивают человека на выстраивание жизни, где в основе, в первую очередь, должно стоять возвышение достоинства гражданина, а также уважение друг к другу и упрочнение России, как великой державы и великого государства.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ