Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » В Челябинске обсудили актуальные проблемы прав несовершеннолетних

В Челябинске обсудили актуальные проблемы прав несовершеннолетних

23 январь 2023, Понедельник
26
0

18 января 2023 года сотрудник аппарата регионального отделения Евгений Черепанин и председатель Исполнительного комитета Николай Третьяков приняли участие в качестве экспертов в проекте «Правовая ревизия», организованным Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Майоровой.

Проект предполагает обсуждение экспертами – представителями различных отраслей права вопросов, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному.

В этот раз представители научного сообщества, Адвокатской палаты Челябинской области, прокуратуры, нотариата, Главного управления юстиции, Министерства социальных отношений обсуждали две актуальные проблемы: принимать детям наследство с долгами или отказаться от него и что делать с долгами по коммунальным платежам, которые образовались у умерших родителей несовершеннолетнего?

Участники сошлись во мнении, что несовершеннолетним нужно принимать наследство с долгами по нескольким причнам. Во-первых, спустя время у наследодателя могут обнаружиться еще имущество, и тогда, в случае отказа ребенка от наследства, его права и интересы пострадают. Во-вторых, при решении вопроса о принятии наследства размер и состав долгов вполне можно оценить, а ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

По итогам обсуждений было принято решение о подготовке методических рекомендаций, которые будут доведены до специалистов органов опеки Челябинской области.


Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ