Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
Ассоциация юристов России. Челябинское региональное отделение » Наши новости » Кто сможет получить помощь на оплату коммуналки в 2024 году

Кто сможет получить помощь на оплату коммуналки в 2024 году

10 январь 2024, Среда
12
0


В 2024 году очередное подорожание тарифов на коммунальные услуги случится 1 июля. Хотя уже сейчас есть люди, которым эта статья расходов непомерно тяжела. И тогда государство приходит на помощь. Кто и как может ее получить в 2024 году, разбиралась «Парламентская газета».

Минус проценты

Льготы — это скидка на оплату коммунальных услуг. Право на нее есть у нескольких категорий россиян. Многодетные семьи платят за потребление воды, света и газа меньше на 30 процентов. А семьи с десятью и более детьми и вовсе половину от стоимости. Военнослужащие и их семьи по месту прописки также оплачивают только 50 процентов. Такой же льготой пользуются солдаты на время службы в армии. Пенсионеры от 70 до 79 лет имеют право платить только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью.

Также услуги коммунальщиков оплачивают по льготным тарифам ветераны войны и труда, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и инвалиды войны. Это право есть у жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, чернобыльцев, их вдов, а также у пострадавших от радиации на Семипалатинском полигоне и работников сельских школ.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно подать заявление через МФЦ, портал «Госуслуги» или в отделе социальной защиты населения. Понадобится паспорт, а также любой документ, подтверждающий право на льготу: это может быть справка об инвалидности, удостоверение ветерана, удостоверение многодетной матери. Кроме того, нужны справка о составе семьи и оплаченные квитанции.

Поддержка рублем

Помощь от государства может получить любой человек, если на оплату квитанций от ресурсников уходит 22 процента семейного бюджета. В некоторых регионах эта норма ниже. К примеру, в Москве это 10 процентов, а в Санкт-Петербурге — 14.

Сначала люди платят за коммунальные услуги, а затем государство возвращает часть потраченных денег. Их выплачивают в течение полугода после назначения субсидии, ранее рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Если через шесть месяцев материальное положение человека не изменится, то он сможет вновь обратиться за оформлением компенсации.

Обратиться с заявлением можно в МФЦ, органы соцзащиты или онлайн. Понадобятся паспорта заявителя, всех членов семьи и свидетельства о рождении несовершеннолетних, документы, подтверждающие право пользования жильем, — свидетельство о собственности, договор найма. В списке и справки о доходах всех членов семьи или об отсутствии доходов за шесть предыдущих месяцев, а также оплаченная квитанция за ЖКУ.

Помощь военным

Компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг членам семей погибших сотрудников силовых ведомств, а также военных выплачивает напрямую Социальный фонд, рассказали нашему изданию в пресс-службе ведомства.

Помощь получают вдовы и вдовцы, не вступившие в следующий брак, и дети до 18 лет или до 23, если они учатся очно, дети-инвалиды независимо от возраста.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Соцфонда, в МФЦ или подать через портал «Госуслуги». Решение о назначении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления, заверили в Соцфонде. А пособие перечисляют по графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР
ЧОУНБ