Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Может ли работодатель отказать в восстановлении на работе

Может ли работодатель отказать в восстановлении на работе

02 сентябрь 2010, Четверг
1 257
0
Может ли работодатель отказать в восстановлении на работе, если человек не прошел суд по реабилитации? На руках надзорное определение что оправдан, что не виновен. Написано: "Имеет право на реабилитацию". Работодатель не хочет восстанавливать на работе, настаивая чтобы прошел суд по реабилитации. Судья говорит, что на работе должны были восстановить автоматически, по надзорному определению и отложила решение уйдя в отпуск. На рабочем месте ждут решения суда и не восстанавливают. Что мне делать?
Уважаемый Дмитрий!
В соответствии со статьями 138, 397, 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ реабилитированный гражданин должен сам обратиться в суд с ходатайством о восстановлении своих трудовых прав. После получения решение суда работодатель обязан будет восстановить Вас на работе. Порядок восстановления прав устанавливается судом.
Возмещение вреда осуществляется за счет государственной казны.
Работодатель может и без решения суда по своей инициативе восстановить Вас на работе до этого. Тогда вопрос о выплате соответствующих сумм, предоставлении отпуска должен решаться по соглашению сторон.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР