Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » В настоящее время меня очень интересует жилищный вопрос.

В настоящее время меня очень интересует жилищный вопрос.

08 октябрь 2010, Пятница
1 331
0
Здравствуйте! В настоящее время меня очень интересует жилищный вопрос. Мне 26 лет, я мать-одиночка, сыну 3 месяца. В настоящее время мы с сыном проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире общей площадью 52.4 кв.м (жилая 32 кв.м). Квартира приватизирована, моя доля составляет ?. Также с нами проживает и прописана моя мачеха (вторая супруга отца, я не удочеренная). Мои родители умерли и помощи ждать неоткуда. Я сама являюсь сотрудником МВД. После рождения сына я обратилась в КУИ с вопросом о подаче заявления для вступления в Подпрограмму "Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Снежинске" в рамках городской целевой Программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России в городе Снежинске" на 2008 - 2010 гг. Однако мне отказали, ссылаясь на то, что я не являюсь нуждающейся неполной семьей. Согласно решению собрания депутатов г. Снежинска 179 от 22.11.06 такой нормой является 12 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Вот выдержка из Решения: "1. Установить на территории муниципального образования "Город Снежинск": 1) учетную норму площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 12 (двенадцати) квадратных метров на одного члена семьи для проживающих в отдельных квартирах и 15 (пятнадцати) квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи для проживающих в коммунальных квартирах;".
Однако, насколько мне известно, такие нормы хоть и устанавливаются органом местного самоуправления, но на одного члена семьи она составляет 18 кв.м от общей площади и 12 кв.м (варьируется от 10 и более по субъектам) от жилой площади. В связи с этим у меня возникает вопрос: законно ли мне отказали в КУИ и могу ли я рассчитывать на получение субсидии в рамках данной Программы, а также могу ли я попросить КУИ предоставить мне письменный мотивированный отказ.
Заранее благодарна и надеюсь на поддержку.

Уважаемая Ксения!
Условия участия в подпрограмме установлены Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285.
Одним из условий участия в подпрограмме является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Статьей 51 ЖК РФ предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, помимо прочих, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Вами верно отмечено, что для г. Снежинска учетная норма составляет 12 кв. м на одного члена семьи для проживающих в отдельных квартирах. Таким образом, отказ в признании Вашей семьи участницей подпрограммы является законным. Но даже в этом случае, если Вами подано заявление об участии в подпрограмме, отказ должен быть письменным и мотивированным, и, в случае Вашего несогласия, может быть обжалован в суд в порядке гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР