Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Меня по беременности переводят на легкий труд

12 ноябрь 2010, Пятница
1 810
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Меня по беременности переводят на легкий труд. Работала на стройке оператором грузового подъёмника , после того как принесла справку из женской консультации с указаним о переводе на лёгкий труд - мне указали на тот факт, что моя работа итак самая лёгкая в нашей фирме. Пришлось напомнить работодателю о ст.254 ТК РФ. В данный момент меня перевели из ООО"Автотехстрой" ключницей на стройке в другое ООО, ФАКТИЧЕСКИ ПО УСТНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ МЕЖДУ НАЧАЛЬСТВОМ! На руках у меня имеется уведомление от 21.10.10 о том, что с 21.10.10 меня переводят на должность техник, заверенное подписью директора нашей фирмы и без печати, которое было мне выдано 29.10.10. Т.е фактически по документам получается,что я уже 2 недели гуляю непонятно где, ведь не возможно переводом без увольнения перекинуть работника из одного ООО в другое ООО, хоть они и являются дочерними фирмами одной организации.. И очень хотелось бы узнать, работа на стройке беременной женщины не противоречит СанПиН.
Подскажите пожалуйста что делать?

Уважаемая Галина!
Трудовым кодексом РФ временный перевод работника к другому работодателю не предусмотрен. Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. Если Вы письменного согласия на перевод на постоянную работу не давали, и Ваш работодатель не предоставил Вам другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, то согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Сама по себе работа на стройке согласно положениям СанПиНа 2.2.0.555-96 не противопоказана. Основное требование к условиям труда беременных женщин заключается в том, чтобы технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не были источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. Указанный Вами документ содержит нормативы допустимых параметров таких факторов.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР