Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

После смерти родителей опекуном стала бабушка

01 декабрь 2010, Среда
1 318
0
Помогите разобраться: после смерти родителей опекуном стала бабушка, за мной закрепили дом бабушки и деда, в нем же были прописаны родители, своего жилья у них не было, собственник дома - дед. При обращении в органы соц.защиты в предоставлении жилья было отказано, ввиду того, что за мной закреплен данный дом, правомерно ли это? И есть ли у детей-сирот какие-либо субсидии на приобретение жилья за свой счет?
Уважаемый Константин!
Согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Таким образом, отказ в предоставлении Вам жилья является правомерным. Но в некоторых регионах действуют программы по предоставлению дополнительных гарантий по поддержке детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, которые предусматривают предоставление субсидий на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для выяснения вопроса о наличии такой программы в Вашем регионе и ее условий Вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР