Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

11 февраль 2011, Пятница
1 276
0
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сыну в данный момент 10 месяцев. Недавно я узнала что беременна, срок беременности 6 недель. Я хотела бы узнать как должны будут оплатить мне за второй декретный отпуск и после родов. И не повлияет ли это на выплаты по уходу за первым ребенком до полутора лет? Посоветуйте пожалуйста как лучше все сделать. Заранее благодарна!
Уважаемая Ирина!
Порядок исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которой пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вам необходимо в заявлении о предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком указать на замену периода для исчисления пособий, в котором Вы находились в декрете, на период предшествующий наступлению первого отпуска по беременности и родам. В остальном порядок оформления декретного отпуска у работодателя не изменился.
Наступление второго декретного отпуска никак не повлияет на выплату пособия по уходу за первым ребенком.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР