Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Сколько дней отпуска мне положено

25 февраль 2011, Пятница
1 739
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Сколько дней отпуска мне положено, если устроена на работу с 02.08.2010 а в декрет идти 08.04.2011, т.е. фактически работаю полгода. Сегодня написала заявление на отпуск, но предоставили мне всего 14 дней. Правомерно ли это? Насколько знаю, что независимо от стажа предоставляется полный отпуск , что и прописано в статье 260 ТК РФ.
Уважаемая Галина!
Действительно, статья 260 ТК РФ закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рассматриваемом случае осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск за первый год работы беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 121, 122 ТК).
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР