Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Моя бабушка отписала по договору дарения 1/4 дома

28 март 2011, Понедельник
1 464
0
Добрый день! Моя бабушка отписала по договору дарения 1/4 дома и 1/4 земельного участка моему сыну (правнуку) он несовершенно летний (10 лет). В налоговом органе мне сказали что они между собой не являются родственниками!?! Как же так? И поэтому мой сын т.е. я должны заплатить 13% подоходного налога, получается что с меня берут этот подоходный налог. Но ведь я то являюсь ей родственницей. Как быть в такой ситуации? Сумма то не маленькая.
Уважаемая Юлия!
В случае получения от родственника в дар имущества необходимость удержания налога зависит от степени родства между дарителем и одаряемым.
Так, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Под членами семьи семейное законодательство понимает супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, далее по тексту - СК РФ).
Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (абз. 2 п.18.1 ст. 217 НК РФ, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Таким образом, если дарение осуществляется между лицами, которые не являются членами семьи или близкими родственниками, то доход одаряемого подлежит налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств - для резидентов РФ).
Налоговое ведомство придерживается аналогичного мнения, указав в письме от 23.04.2009 N 3-5-04/495@ "О налоге на доходы физических лиц" о том, что в ситуации, когда прабабушка дарит имущество правнуку, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
В случае если переход права собственности на долю земельного участка от прабабушки к правнуку еще не был зарегистрирован, то согласно п. 1 ст. 573 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право отказаться от дара. В противном случае, придется заплатить налог.

Похожие материалы:

Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР