Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » С застройщиком я заключила 2 договора участия в долевом строительстве

С застройщиком я заключила 2 договора участия в долевом строительстве

28 март 2011, Понедельник
1 230
0
С застройщиком я заключила 2 договора участия в долевом строительстве. Застройщик своих обязательств по договорам не выполнил и внесенные мною денежные средства по договорам вернул 20.09.2009 года, но проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ФЗ 214 не выплатил.
Я обратилась в суд. Суд удовлетворил мои исковые требования. По решению суда застройщик перечислил проценты за пользование чужими денежными средствами 03.02.2011 года. В 2009 году получив от застройщика внесенные мной денежные средства , я приобрела недвижимость, но если бы застройщик выплатил мне полагающиеся мне проценты в 2009 году, а не в 2011 году, то я бы могла приобрести недвижимость большего размера и лучшего качества.
Могу ли я требовать от застройщика возмещения убытков связанных с упущенной выгодой? Какие моменты требую доказательства и особенности их доказывания? На какие пункты закона я должна ссылаться при обосновании своих требований?

Уважаемая Надежда Викторовна!
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, разница в цене недвижимости в период, когда должник должен был погасить долг и период, когда он фактически выполнил свою обязанность, не является упущенной выгодой. Примером упущенной выгоды может быть ситуация, при которой Вы бы приобретали жилье с целью сдачи его внаем, при этом уже заключили договор о намерениях сдать жилье внаем, сразу после ввода в эксплуатацию дома, а так как обязательства застройщиком выполнены не были, Вам пришлось отказаться от заключения договора найма жилого помещения.
В Вашей ситуации понесенные убытки уже были Вам компенсированы уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР