Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » В данный момент времени наша организация не имеет возможности провести аттестацию рабочих мест

В данный момент времени наша организация не имеет возможности провести аттестацию рабочих мест

11 май 2011, Среда
1 509
0
Здравствуйте! Очень интересует один очень важный вопрос, помогите, пожалуйста! В данный момент времени наша организация не имеет возможности провести аттестацию рабочих мест, имеет ли право наше руководство повышать размеры оплаты труда согласно приказа (министерского) в котором указан перечень работ с ВУТ и размеры надбавок (%)? (мы относимся к министерству обороны, з/п и прочие выплаты проводятся согласно приказа № 555 от 2008 г.)
Уважаемая Алена Михайловна!
Согласно п. 5 Приказа Минобороны РФ от 10 ноября 2008 г. N 555 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" организовать разработку и утверждение в установленном порядке положений об оплате труда гражданского персонала с учетом особенностей выполнения трудовых обязанностей поручено именно руководителям бюджетных учреждений и воинских частей. В таком Положении может быть предусмотрено повышение тарифных ставок и окладов в зависимости от условий труда как на основании результатов аттестации рабочих мест, так и в соответствии с типовыми перечнями профессий рабочих и работ и типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, при работе в которых работник вправе получать доплаты. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено обязательной аттестации рабочих мест для повышения оплаты труда в связи с работой с вредными условиями труда.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР