Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Нужно ли разрешение на строительство дома

30 июнь 2011, Четверг
5 142
0
Подскажите, нужно ли разрешение на строительство дома для проживания одной семьи, на землях населенных пунктов, выданной для ведения личного подсобного хозяйства?
Приусадебный земельный участок может использоваться для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Так как объект капитального строительства (жилой дом) будет располагаться на территории жилой зоны (индивидуальное жилищное строительство), на него будут распространяться требования градостроительного кодекса РФ предусматривающего параметры и виды застройки такого приусадебного земельного участка.
п. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса предусматривает, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) и не проводится в отношении проектной документации государственная экспертиза.
Разрешение на строительство – документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Градостроительный кодекс и закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. № 589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области» предусматривают следующие случаи, при которых не требуется разрешение на строительство:
1) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительство, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если получение разрешения на строительство не требуется.
В данной ситуации разрешение на строительство дома необходимо. Оно выдается органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка сроком на 10 лет (п. 19 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР