Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Имеют ли они право на первоочередное получение жилья?

Имеют ли они право на первоочередное получение жилья?

18 июль 2011, Понедельник
1 855
0
На каком основании (ФЗ, постановление Правительства РФ и др.) осуществляется предоставление жилья для больных с открытой формой туберкулеза? Имеют ли они право на первоочередное получение жилья? У меня однокомнатная квартира 45кв.м. Жена, дочь 11лет. Куда обращаться?
Уважаемый Анатолий!
Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Кроме того, внеочередное предоставлении жилья по договору социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотрено подп. 3 п.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ.
В Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378, указано, что к таким заболеваниям среди прочих относятся и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.
Согласно п. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР