Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » Мои родители собираются оформить дарственную на мое имя

Мои родители собираются оформить дарственную на мое имя

27 июль 2011, Среда
1 295
0
Здравствуйте! Мои родители собираются оформить дарственную на мое имя. В дар мне переходит дом с маленькой площадью. Можем ли мы участвовать в программе "Помощь молодой семье" если собственником буду только я и наш ребенок?
Уважаемая Диана!
Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы) одним из условий участия молодой семьи в подпрограмме является признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.
Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается наличие у гражданина и (или) членов его семьи всех жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений.
Таким образом, Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стать участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей», если после получения дома в дар суммарная площадь Ваших жилых помещений будет менее учетной нормы на каждого члены семьи, установленной в Вашем муниципальном образовании.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР