Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » С меня удерживается налог за пользование ссудой, рассчитываемый в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ

С меня удерживается налог за пользование ссудой, рассчитываемый в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ

18 ноябрь 2011, Пятница
2 813
0
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса. Мне выдали "беспроцентную ссуду" на предприятии, котором работаю. Не смотря на то, что ссуда беспроцентная, с меня удерживается налог за пользование ей, рассчитываемый в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ. Скажите, есть ли законные способы избежать начисления данного налога? Спасибо.
Уважаемый Константин!
Законные способы не уплачивать НДФЛ при возврате беспроцентной ссуды существуют.
Согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем; не облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые индивидуальными предпринимателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, при условии, что они включаются в состав расходов.
На основании п. 3 ст. 217 НК РФ доходы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в виде ссуды на возвратной основе на обзаведение имуществом первой необходимости, не подлежат обложению НДФЛ.
Кроме того, при возврате займа НДФЛ не удерживается, если налогоплательщику (физ.лицу) полагается имущественный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. в случаях когда работнику выдается целевая ссуда на покупку земельного участка, долю в каком-то объекте недвижимости (земли), квартиру или строительство дома. В этом случае облагаемого дохода не возникает, и налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета, а исчислять НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование таким займом, не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
С беспроцентных ссуд, выданных в иных случаях, производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды в порядке, установленном п. 2 ст. 212 НК РФ.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР