Телефоны для связи:
(351) 263-55-56

Порядок начисления декретных денег

02 март 2012, Пятница
1 689
0
Здравствуйте! Недавно,2 ноября 2011 года устроилась на работу, собираюсь летом в декретный отпуск, в 2009 году родился первый ребёнок, с предыдущей работы уволилась, будучи в декретном отпуске. Имею ли я право получить декретные деньги на новом месте работы, и не будет ли это минимальная сумма, которую платят безработным женщинам? И не имеют ли права меня уволить с этой работы после рождения ребёнка без выплаты денег за декретный отпуск? Предприятие не государственное, ооо Хлебпром №5, работа по договору, основная, с трудовой книжкой, соц.пакет на предприятии вроде бы есть, оклад мне установили 4250 руб.в месяц. Заранее спасибо!
Уважаемая Лариса!
Безусловно, Вы имеете право на получение всех пособий, предусмотренных законодательством в связи с рождением ребенка.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР