Телефоны для связи:
(351) 263-55-56
» » На основании чего производится начисление коммунальных платежей за воду?

На основании чего производится начисление коммунальных платежей за воду?

12 март 2012, Понедельник
3 030
0
Здравствуйте, хотелось бы узнать правомерны ли действия энергоснабжающей организации по выставлению счетов за воду в следующей ситуации. Моя семья 3 человека прописана в однокомнатной квартире, в которой мы не проживаем. Все платежи начисляются по данной квартире по количеству прописанных. Счета по однокомнатной квартире оплачиваю исходя из начислений на 3-х человек. Фактически проживаем в квартире мужа (он собственник, но никто не прописан), с 1 января 2012 года нам стали начислять еще и по квартире мужа услуги по водоснабжению на 3-х человек, в квитанции на оплату в графе зарегистрировано ставят 3 человека, хотя по справке паспортного стола регистрации по данному адресу нет. Фактически мне посчитали услуги на 6 человек (3 человека по одному адресу и те же 3 человека по другому адресу). На мое заявление , что в квартире мужа никто не зарегистрирован, ответили, что по словам соседей проживает 3 человека, но ведь я уже оплачиваю на основании регистрации водопользование в однокомнатной квартире. Так на основании чего должно производиться начисление на основании прописки или по словам соседей, и кто сообщит когда проживающих останется меньше и на сновании каких документов от соседей мне могут сделать перерасчеты на периоды отсутствия проживающих в квартире мужа? Проясните пожалуйста законность таких начислений!
Уважаемая Лидия!
Согласно п.п. «д» п. 51 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, потребитель имеет права быть полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредоставления коммунальных услуг. Пунктами 54-56 указанных правил предусмотрено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Если Вы проживаете не в месте регистрации по месту жительства, то Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, и эта регистрация будет являться подтверждением тому, что Вы не проживаете в своей квартире и поводом для освобождения Вас от оплаты коммунальных услуг. В противном случае помимо двойной оплаты коммунальных услуг Вы еще и рискуете быть привлеченными к административной ответственности за проживание без регистрации.
Местные отделения
Партнеры
ЧелГУ
ЮУрГУ
РАНХиГС
Адвокатеская палата Челябинской области
Нотариальная палата Челябинской области
РГР